Николай Монов провёл мастер-класс для новосибирских борцов

За несколько дней до старта первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года, в Новосибирске прошла серия мастер-классов серебряного призёра чемпионата мира, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира, старшего тренера юниорской сборной России Николая Монова.

- Моя цель, - говорит Николай Монов, – популяризация нашего любимого вида спорта – греко-римской борьбы, знакомство с ребятами, тренерами, передача знаний и опыта, накопленных в сборных СССР и России.

Николай Монов много ездит по стране и у него есть свой формат проведения занятий. Перед тем, как перейти к практической части, Монов рассказывает участникам мастер-класса об истории борьбы, об античных Олимпиадах и о возрождении борьбы на рубеже XIX и XX веков, о победоносной истории, созданной отечественными тренерами и атлетами.

Фото ЗДЕСЬ

В ходе занятий на ковре Николай Монов детально разбирает технические действия в стойке и в партере, уделяет большое внимание отработке подводящих упражнений.

Первенство России пройдет с 9 по 11 марта в Бердске в спорткомплексе «Вега». Ожидается приезд около 400 участников из более, чем 50 регионов в возрасте до 21 года. Новосибирскую область представят 24 борца. В том числе, серебряные призёры прошлогоднего первенства страны Беркут Жакыпов и Грайр Оганесян. Тренеры надеются на дебютанта юниорского ковра, Романа Секундова, завоевавшего в 2022 году серебро национального первенства среди кадетов.
В тяжёлом весе честь области будут защищать Данил Дьячков и Александр Мелехов. Это опытные борцы, добывавшие награды представительных состязаний регионального и федерального уровней.

Начало соревнований в 10 часов (ежедневно)
Финалы:
10 марта в 18 часов
11 марта в 12 часов