Власов и Ибрагимов победители «Гран-при «Москва» Кубок АЛРОСА»

Новосибирские атлеты: двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов (греко-римская борьба) и пятикратный чемпион мира Гаирбег Ибрагимов (грэпплинг) завоевали золотые награды традиционного международного турнира по спортивной борьбе «Гран-при «Москва» — Кубок АЛРОСА».
В нынешнем году организаторы предложили вниманию специалистов и любителей единоборств экспериментальный формат проведения борцовских состязаний: девять поединков, участники – победители и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, представляющие четыре из шести дисциплин, входящих в Объединённый мир борьбы. Кроме поединков в видах, входящих в программу Олимпийских игр, публика увидела выступления борцов-грэпплеров.
Во второй схватке вечера на ковёр вышел Гаирбег Ибрагимов, ему противостоял серебряный призёр чемпионата мира из Краснодара Алил Газиев. Ибрагимов уверенно вёл поединок и победил со счётом 4:2.

Роман Власов боролся со своим давним оппонентом, чемпионом мира из Сербии Виктором Немешем. Власов всегда выигрывал у Немеша, но сербский атлет очень сильный и опасный соперник, каждая встреча – это серьёзный экзамен, требующий высокой концентрации внимания и сил, поэтому с первых минут схватки Власов старался овладеть инициативой. Судьи оценили активность новосибирца, Немеша поставили в партер, Власов реализовал свой шанс: провёл два технических действия. Преимущества в пять баллов оказалось достаточно для победы. Во втором за активность был отмечен Немеш, но Власов надёжно защищался и в итоге победил со счётом 5:1.

фото: Григорий Аванян