«Кубок России» - «золотой» финал Власова, «бронзовый» - Никифорова

В понедельник, 12 октября Объединённый мир борьбы (UWW) объявил о планах провести в Белграде с 12 по 20 декабря текущего года чемпионат мира по спортивной борьбе.

А несколькими днями раньше основных отечественных претендентов на участие в первенстве планеты можно было увидеть в Уфе, здесь с 9 по 11 октября состоялся розыгрыш Кубка России по греко-римской борьбе на призы главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Кубок России стал первым официальным стартом среди взрослых атлетов после вынужденного перерыва из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. В состязаниях участвовали 225 атлетов из 40 субъектов Российской Федерации.

Впервые Кубок России проходил в лично-командном зачёте, состязания предоставили отличную возможность признанным мастерам доказать своё право на лидерство, а молодым атлетам проявить себя.
Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили отметил остроту конкуренции, достойный уровень подготовки атлетов.
Действительно, на Кубке России было много бескомпромиссных поединков, со своей интригой и драматургией, зрители увидели амплитудные броски и эффектные приёмы.
Удачным для новосибирцев стал третий день соревнований.
В составе сборной Новосибирской области медали завоевали двукратный победитель Олимпийских игр, неоднократный чемпион мира, Европы, России, капитан национальной сборной Роман Власов («Динамо»; проект «Карелин-Фонда» «Спортивная борьба») – в его активе «золото» в весе до 77 килограммов, а в весе до 87 килограммов Илья Никифоров (клуб «Первомаец») выиграл бронзовую медаль.
 

В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Роман Власов отметил:
- Чувствую, что я лидер в своей стране, и мои кондиции позволяют мне рассчитывать на лидерство в мире. На данном этапе я доволен своим выступлением, но мне еще предстоит набрать форму. В каждой схватке я ставил акцент над контролем поединка: вязал руку, забирал инициативу, был готов к любому приему. У всех нас была такая большая пауза, и я понимал, что нужно первые встречи пробороться полностью, все шесть минут. Если бы я выиграл всех быстро — болельщики, возможно, получили бы больше удовольствия, но до Олимпийских игр остается не так много времени, и надо готовить свой организм к полным схваткам. И конкретно на Кубок России у меня не стояло задачи завершить поединки как можно быстрее, поэтому и разнообразил приемы.
 
В командном зачёте места распределились следующим образом:
1 место – сборная Санкт-Петербурга
2 место – сборная Москвы
3 место – команда Республики Мордовия
4 место – сборная Новосибирской области
 
Все фото ЗДЕСЬ
 
Уже 18 октября в Адлере стартует учебно-тренировочный сбор, где лучшие «греко-римляне» страны продолжат подготовку к чемпионату мира. 

Официальные итоги Кубка России-2020 представляет chief-secretary.com