Определились медалисты традиционного мемориала Героя Социалистического Труда Льва Максимова

В Бердске завершились всероссийские соревнования по спортивной борьбе (греко-римская борьба) памяти Героя Социалистического Труда Л.И. Максимова. Борцы из четырёх стран оспаривали награды турнира. Новосибирцы завоевали 14 медалей (3 золотые, 6 серебряных и 5 бронзовых).
Турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти Героя Социалистического Труда, рабочего Бердского электромеханического завода (БЭМЗа) Льва Максимова, проводился в этом году в 44 раз.

В разные годы «Мемориал Максимова» выигрывали: неоднократные победители Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Александр Карелин и Роман Власов, бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион России Василий Теплоухов, победитель юношеских Олимпийских игр Марк Бемалян, другие титулованные борцы. Турнир по праву называют стартовой площадкой для талантливых и перспективных атлетов.

В этом году всероссийские соревнования по спортивной борьбе памяти Героя Социалистического Труда Л. И. Максимова собрали 160 борцов 2006-2007 г.р. В турнире участвовали юные атлеты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Республики Алтай, Алтайского и Красноярского края, Новосибирской, Калининградской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Томской и Челябинской областей. 

Новосибирцы вышли в финалы в семи весовых категориях, в самых тяжелых из них три наши спортсмена завоевали золотые медали.

1 место – Насыров Гасан (в/к до 92 кг)
1 место – Молостов Дмитрий (в/к до 110 кг)
1 место – Овечкин Данила (в/к до 120 кг)

2 место – Ухлов Дмитрий (в/к до 48 кг)
2 место – Богословский Захар (в/к до 65 кг)
2 место  – Чернявский Степан (в/к до 71 кг)
2 место  – Якимук Артем (в/к до 80 кг)
2 место – Пашков Никита (в/к до 110 кг)
2 место – Мухсян Владимир (в/к до 120 кг)

3 место – Понамарев Никита (в/к до 68 кг)
3 место – Спассков Максим (в/к до 80 кг)
3 место – Черняков Станислав (в/к до 92 кг)
3 место – Сазанов Тимофей (в/к до 110 кг)
3 место – Чебыкин Валерий (в/к до 120 кг)

Справка:
Максимов Лев Иванович родился 3 марта 1923 года.
18-летним юношей он добровольцем ушёл на фронт в июле 1941 года. Участвовал в прорыве Ленинградской блокады, где был тяжело ранен. За боевую отвагу награждён орденом Боевой Славы III степени и медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 1943 году после тяжёлого ранения приехал в Бердск. Работая на предприятиях города, показал высокое мастерство, успешно выполнял государственные задания, заслужил авторитет и глубокое уважение в коллективе.

Не ограничиваясь выполнением служебных обязанностей, Лев Максимов был активным проводником технического прогресса, рационализатором. Профессией слесаря владел в совершенстве. Ударник коммунистического труда, неоднократно был победителем социалистического соревнования среди рабочих своей профессии на заводе.

За высокие трудовые достижения и активную общественную деятельность награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, удостоен звания Героя Социалистического Труда.
Источник информации: https://sport.nso.ru/news/14010