Юные борцы из ЛНР проводят тренировочные сборы в Новосибирске

В минувшее воскресенье Новосибирск гостеприимно встретил юных спортсменов из Беловодского района Луганской Народной Республики, которые приехали по приглашению Федерации борьбы НСО и «Карелин-Фонда».

О делегации гостей рассказал учитель физкультуры, а по совместительству тренер, Евгений Леонидович Дмитренко: «Мы из села Новоалександровка. Все ребята учатся в школе и занимаются в местной ДЮСШ. Привезли и начинающих спортсменов, и тех, кто занимается с первого класса. Возраст разный. Ростислав Изюмский у нас 2006 года, остальные ребята помоложе, есть даже 9-летние. Приехали посмотреть, как занимаются новосибирские борцы, почерпнуть опыт, чтобы повысить мастерство. Здесь очень сильная школа, есть чему поучиться».
В составе луганчан восемь борцов греко-римского стиля и одна девочка, которая занимается вольной борьбой. Даше Сомченко 12 лет. Тренируется уже два года. «Почему вольная борьба? Пришла на занятия, и, как говорится, затянуло. Участвовала в первенстве Украины. В призы не попала, но медали впереди. Кумиров в большом спорте нет, сами будем всего добиваться!»

Фото ЗДЕСЬ

В нашем городе для луганских ребят подготовили культурную программу. Руководство Новосибирского зоопарка организовало познавательную экскурсию, команда кинотеатра «Победа» подарила билеты на фильм «Сердце Пармы», также в планах побывать в Новосибирском цирке и НОВАТе на спектакле «Чиполлино». Помощь в организации пребывания луганчан оказывает командование 41-й общевойсковой армии. Накануне в борцовском зале «Динамо» гости приняли участие в тренировке совместно с новосибирскими борцами. Её провели тренер проекта  «Спортивная борьба», чемпион России Сергей Андрусик и заслуженный тренер РСФСР, СССР и России Виктор Михайлович Кузнецов, который показал занимающимся несколько связок и приёмов.
Мы не упустили возможности спросить легендарного наставника про предстоящую «Силу традиций: «Замечательный турнир, раньше он назывался «Приз Карелина». Те, кто побеждал, попадали в сборные и соревновались на чемпионатах Европы и мира. Один из таких – Рома Власов, несколько раз выигрывал, а потом вырос, стал двукратным победителем Олимпийских игр. И многие ребята из сборной страны прошли эти соревнования. Так что сильный турнир. В этот раз будут бороться стенка на стенку, уверен, это будет даже интереснее, чем личное первенство».
Eвгений Величко