Жакыпов и Оганесян серебряные призёры первенства России

С 3 по 5 марта в Самаре прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года «Новая высота», посвящённое памяти заслуженного строителя России, благотворителя и мецената Игоря Александровича Найвальта.

За награды состязаний боролись более 370 атлетов из 73 регионов страны.
Организаторами соревнований стала региональная федерация спортивной борьбы при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, Федерации спортивной борьбы России, группы компаний «Волгатрансстрой», Балтийской Строительной Компании и «Карелин-Фонда».
Соревновательная площадка – знаковая точка на спортивной карте Самары: четыре десятка лет назад в Куйбышевском дворце спорта состоялось первенство СССР среди юношей. Спортсооружение прослужило более 50 лет, но в 2017 году было снесено, а в прошлом году на месте старого дворца был открыт современный ледовый стадион, построенный ГК «Волгатрансстрой». Так получилось, что национальный смотр ближайшего резерва взрослой сборной по греко-римской борьбе стал первым крупным событием в истории ЛДС и хорошей проверкой возможностей нового объекта для организации и проведения масштабных и представительных состязаний.
В активе новосибирцев две серебряных медали: в весе до 60 килограммов призёром стал Беркут Жакыпов (ЦСБ-«Спартак»), а в весе до 72 килограммов – Грайр Оганесян (клуб «Первомаец»).
Стоит отметить, что Жакыпов был близок к верхней ступени пьедестала почёта, но в одном из предварительных поединков получил травму руки. Превозмогая боль, в сложном полуфинальном поединке новосибирец взял верх над соперником из Республики Дагестан Расулом Мансуровым. Однако перед «золотой схваткой» из-за травмы был снят врачом.

Об итогах первенства корреспонденту wrestrus.ru Тиграну Аваняну рассказал старший тренер юниорской сборной России Николай Монов :
Прежде всего хочется сказать, что не каждое первенство Европы организовано так, как первенство России в Самаре. Тон задал Хабаровск в прошлом году — вот уже второй год наши первенства проходят по всем стандартам ФСБР и мировой борьбы, что очень приятно.
До первенства России вы выделяли двух лидеров — Евгения Байдусова (до 77 кг) и Мухаммада Евлоева (до 87 кг). Оба спортсмена выиграли в Самаре, но к ним, наверное, и спрос особый? Как вы оцените их выступление в Самаре?

Помимо Байдусова и Евлоева, стоит отметить и Дмитрия Адамова, который победил в весе до 72 кг. Их борьба в Самаре говорит сама за себя — они показали свое состояние и амбиции на лидерство. Но я бы хотел отметить, что вся финальная часть соревнований была с накалом, с интригой и яркой борьбой, с техническими действиями, и что самое важное — нигде исход поединка не определяли судьи. В целом, борьба мне понравилась.
Первенство России — всегда новые имена и новые надежды. Кто вас удивил в Самаре?

Чтобы в каком-то весе выиграл спортсмен, которого я не знаю — такого нет. В финал в весе до 72 кг вышел Грайр Оганесян — и это было для меня сюрпризом. В весе до 130 кг есть вопросы к лидерам, которые определились на тупиковой России — вопросы к их домашней подготовке и подводке к данному старту, однако финалисты — Гаирбеков и Арефьев, также были у нас «на карандаше», и в целом такой результат сюрпризом для меня не стал. В весе до 97 кг открытием для меня стали два человека, которые только перешли на вес выше — это серебряный призёр Магомед Мухтаров и бронзовый призёр Левон Авдалян. По настрою и желанию они меня приятно удивили.

Фото ЗДЕСЬ

— Какие ближайшие планы национальной команды?
— Все согласно плану. Да, ситуация в стране непростая, и возможны корректировки. На сегодняшний день нашу страну временно отстранили от всех международных соревнований, но это не значит, что мы не будем тренироваться. Подготовка будет идти так же, как она и была всегда. В ближайшее время состоится совещание, на котором будет рассматриваться вопрос проведения Асиятиловского турнира в Каспийске, я думаю, что мы его проведем — если не в статусе международного, то всероссийского турнира. Согласно международному календарю, первенство Европы в конце июня в Болгарии, а первенство мира — в августе в Болгарии. Время есть, наша задача — настраиваться, готовиться и идти вперед.