Роман Власов: "Удача любит сильных!"

На минувшей неделе двукратный победитель Олимпийских игр, капитан сборной России по греко-римской борьбе Роман Власов возобновил тренировки на ковре. Власов входит в группу новосибирских спортсменов, которым было дано соответсвующее разрешение, вопрос обсуждался в середине апреля на заседании оперативного штаба правительства Новосибирской области по профилактике короновирусной инфекции.
 
Занятия проходят в борцовском зале новосибирского "Динамо" под руководством тренера проекта "Карелин-Фонда" "Спортивная борьба" Сергея Андрусика, пару в учебно-тренировчных поединках Власову составляет бронзовый призёр первенства России среди юниоров Точын Майманов (Майманову тоже официально разрешили участвовать в тренировках на ковре).
 
Коронавирус - глобальный вызов, пандемия стала очень большой проблемой и трагедией - гибнут люди, вводятся ограничения, нарушающие обычный жизненный уклад, возникают препятствия в развитии экономических, политических и социальных проектов и взаимодействий. Впрочем, Роман Власов считает, кроме очевидных негативных проявлений, в сложившейся ситуации можно найти и позитивные моменты:
 
Фото ЗДЕСЬ
 
- Благодаря мудрости руководства Международного олимпийского комитета, Игры в Токио перенесены на год, Объединённый мир борьбы (UWW) тоже многое делает для поддержки спортсменов, сохранения духа честной соревновательности - ровно на год отложены квалификационные олимпийские турниры. Таким образом,  атлеты мирового уровня получили хорошую возможность для более детальной и тщательной подготовки к главным стартам четырёхлетия. Важно, что это касается не только физических кондиций, но и эмоционального состояния. Например, с того момента, как я вошёл в состав сборной России по греко-римской борьбе, у меня никогда не получалось такой длительный срок находиться дома,  очень рад, что могу насладиться общением с теми, кто мне дорог. Понимаю, что пандемия закончится, и надо быть готовым к новым стартам, поэтому сейчас абсолютно нет желания и времени отдыхать. Весь борцовский мир, мы все, имею в виду, спортсменов, претендующих на участие в Олимпиаде-2021, находимся в одинаковых условиях: нет соревновательной практики, действуют ограничения по организации полноценного тренировочного процесса. Однако мы делаем всё возможное, чтобы оставаться в боевой форме. Уверен, что честность на тренировках увеличивает шансы на победу на соревнованиях, главное - режим, дисциплина, главное знать, что ты хочешь. Сейчас моя цель - завоевать олимпийскую лицензию, заработать право выступить на Играх в Токио. Знаю, что я не один испытываю жажду борьбы, жажду побед. Вполне ожидаемо, что конкуренция на национальных и международных соревнованиях и турнирах, станет острее и жёстче. Именно, поэтому мы сегодня уделяем большое внимание физической подготовке, технике выполнения приёмов в стойке и в партере, тактическая задача - день за днём набирать форму, становиться сильнее, потому что удача любит сильных!