«Классики» Медведев, Савин, Чуев обладатели «золота» XX чемпионата мира среди ветеранов

Новосибирские ветераны-«классики» отличились на XX чемпионате мира по греко-римской борьбе среди атлетов в возрастной категории «мастерс», проходившем в Перми.
Трое наших земляков: Борис Медведев, Андрей Савин, Игорь Чуев завоевали золотые награды первенства планеты, а Юрий Бурсин и Владмир Пшеничный выиграли бронзовые медали.
 
О том, как проходили соревнования, победители и призёры престижного планетарного турнира рассказали участникам проекта «Спортивная борьба», которые тренируются в спортивном комплексе «Динамо».
Кстати, именно здесь в середине 90-х годов прошлого века и зарождалось движение ветеранов классической борьбы, его идейным вдохновителем стал заслуженный тренер СССР и России Виктор Михайлович Кузнецов. Преданные борьбе «динамовцы» завоёвывали награды различных представительных состязаний, лучшие из них - Константин Бузулин, Владимир Ладыженский и Александр Мальцев – чемпионы России и мира.
Соревнования, прошедшие на гостеприимной пермской земле, принесли особую радость именно новосибирским ветеранам - на юбилейном первенстве планеты Медведев, Савин и Чуев стали пятикратными чемпионами мира, а в активе сборной Новосибирской области оказалось три «золота» и две «бронзы».
Получилось так, что новосибирцы принесли больше всех «золота» в копилку сборной страны, поэтому, по решению Федерации спортивной борьбы России, Кубок за лидерство в командном зачёте - большая аметистовая жеода, был передан в Федерацию спортивной борьбы Новосибирской области.
 
Фото ЗДЕСЬ
 
- Тяжелый «кубок», - улыбаясь, говорит мастер спорта СССР Борис Медведев, - тяжёлый в прямом и переносном смысле, весит эта красивая жеода килограммов 20, а чтобы её завоевать каждому атлету из нашей команды пришлось изрядно потрудиться. Чемпионат мира собрал сильных борцов Старого и Нового Света, были триумфаторы Олимпийских игр, чемпионатов мира среди действующих спортсменов и много тех, кто неоднократно выигрывал ветеранские чемпионаты. Так что, как говорят, у всех были амбиции, все выходили на схватки с желанием побеждать, демонстрировать свою силу и технику. Но пермский ковёр оказался счастливым для нас, всё-таки, родные стены... Урал, помогла и атмосфера турнира – организаторы сделали всё на высшем уровне, красочное и интересное представление на открытии, вдохновляющая церемония выхода на поединки, поддержка волонтёров. Видна была заинтересованность главы региона Максима Геннадьевича Решетникова, команды клуба «Пермские медведи», многих других соорганизаторов и помощников, стараниями которых удалось сделать замечательный праздник борьбы, привлечь внимание детей, подростков и их родителей.
 
Результат новосибирских ветеранов-«классиков» закономерен, каждый из лауреатов XX чемпионата мира по греко-римской борьбе верен любимому спорту не на словах, а на деле – регулярно тренируется, ведёт активный образ жизни.