Новосибирские грэпплеры успешно начали сезон

Новосибирские грэпплеры приступили к подготовке к чемпионату мира, состязания пройдут 6-9 сентября в Астане. Наши земляки успешно начали сезон – завоевали медали различного достоинства на чемпионате России и на чемпионате Европы.

Вице-президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области, отвечающий за развитие грэпплинга, Денис Бондаренко считает, что добиться высоких результатов нашим атлетам помогли профессиональное мастерство, целеустремлённость и трудолюбие:

- Новосибирская команда молодая, но мы уже достойно конкурируем с ведущими атлетами страны. На чемпионате России сборная области заняла второе место. Поясню, грэпплинг входит в «Объединённый мир борьбы», состязания проводятся в двух дисциплинах. В Грэпплинге - это поединки проходят в шортах и обтягивающих майках (ражгард), а в Грэпплинг ги - в кимоно. Одним из важных стартов первого полугодия стал чемпионат Европы (26-30 апреля, Россия, Каспийск).
В сборную страны пробились пятеро новосибирцев. На первенстве континента удалось собрать солидную коллекцию наград. По два «золота» (в дисциплинах: «Грэпплинг» и «Грэпплинг ги») в активе Абдурахмана Биларова (весовая категория до 100 кг) и Риммы Ануфриевой (весовая категория до 71 кг). Кстати, в нашей стране Ануфриева является первым мастером спорта России международного класса по грэпплингу, она признанный лидер – четыре года подряд завоёвывает титул чемпионки России. Ещё одно «золото» в дисциплине «Грэпплинг ги» заработала Ирина Громова (весовая категория до 64 кг), а в состязаниях в дисциплине «Грэпплинг» у Громовой – «серебро». Из-за травмы, полученной в полуфинале, Полина Крупская (весовая категория до 53 кг) не смогла побороться за первое место и стала бронзовым призёром чемпионата Европы. Крупская – один из лидеров в дисциплине «Грэпплинг ги», она трижды, с 2016 по 2018 год выигрывала чемпионат России и является двукратной чемпионкой мира (2016 и 2017 годы).