Андрей Травников поздравил Романа Власова и его тренера Виктора Кузнецова с «золотом» ЧЕ-2018

Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников поздравил Романа Власова и его наставника, заслуженного тренера СССР и России Виктора Михайловича Кузнецова с победой на чемпионате Европы.
 
Встреча состоялась в субботу, 5 мая, также в ней участвовали руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, врио заместителя губернатора Новосибирской области, президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Сёмка, депутат Государственной Думы, Герой России, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.
 
Чемпионат Европы проходил в Каспийске с 30 апреля по 6 мая. «Греко-римляне» открывали программу состязаний. В первом «заходе» (55, 63, 77, 87, 130 кг) трое россиян претендовали на «золото» - это Роман Власов (77 кг), Бекхан Оздоев (87 кг) и Виталий Щур (130 кг). Именно Власов открыл счёт медалям высшей пробы, Оздоев и Щур – стали серебряными призёрами. А во второй день чемпионата Европы в финал вышли ещё трое россиян, и все они последовали примеру капитана сборной России Романа Власова - все добились успеха: Сергей Емелин (60 кг), Артём Сурков (67 кг) и Адам Курак (72 кг).
В Каспийске Роман Власов завоевал своё третье «золото» чемпиона Европы, это достижение имеет большое значение, судите сами, в полуфинале Власов взял реванш за поражение на прошлогоднем первенстве планеты и уверенно выиграл со счётом 4:0 у азербайджанского атлета, бронзового призёра чемпионата мира-2017 Эльвина Мурсалиева, а в «золотом» поединке одержал верх над чемпионом мира-2017 в весе до 75 кг, сербом Виктором Немешем. Финальная схватка была наполнена драматизмом, первый период закончился со счётом 1:0 в пользу Немеша. Однако после перерыва Власов быстро завладел инициативой и заработал активность, Немеша поставили в партер, и Роман Власов использовал такой шанс, выполнил свой коронный бросок «задний пояс» и победил со счётом 5:1.
 
Фото ЗДЕСЬ

- На встрече с главой Новосибирской области Андреем Травниковым мы говорили о чемпионате Европы, я рассказал о ближайших планах – подготовка к чемпионату мира уже началась, - говорит Роман Власов, - считаю, что «золото» чемпионата Европы, как и успехи на других состязаниях – наши общие победы, я всегда чувствую поддержку болельщиков, это очень помогает добиваться задуманного. Внимание, оказываемое спорту руководителем региона, Федерацией спортивной борьбы Новосибирской области, «Карелин-Фондом», где действует проект «Спортивная борьба» - добавляет ответственности и позволяет с уверенностью смотреть в будущее, ведь у нас есть победители и призёры соревнований российского и международного уровня во всех возрастных группах (юноши, юниоры). Конечно, наша главная спортивная цель – Олимпийские игры в Токио, а, так сказать, общественная – пропаганда борьбы, увеличение количества занимающихся, ведь чем больше детей и подростков придут на занятия в залы борьбы, тем больше возможностей воспитать достойных продолжателей замечательных традиций новосибирской школы «классики».