41-я общевойсковая армия - лидер Фестиваля спортивной борьбы

Фестиваль борьбы 2017 01 02.07.2017 1000 49В Новосибирске прошёл первый Фестиваль спортивной борьбы общевойсковых объединений Сухопутных войск России.
За главный трофей - Кубок Александра Невского, боролись 8 команд: 1-й гвардейская танковая армия из Одинцова, 2-я гвардейская общевойсковая армия из Самары, 6-я общевойсковая армия из Санкт-Петербурга, 8-я общевойсковая армия из Новочеркасска, 29-я общевойсковая армия из Чита, 36-я общевойсковая армия из Улан-Удэ. Хозяева Фестиваля борьбы - 41-я общевойсковая выставила две команды.

Пары финалистов, которые разыграли призовые места, определялись по результатам группового этапа. Первый состав 41-й армии и команда 36-й армии выиграли все предварительные матчевые встречи и вышли в главный финал. Право побороться за третье место в командном зачёте завоевали: второй состав 41-й армии и сборная 8-й армии.

«Бронзовый» финал получился очень эмоциональным. Какая команда займёт третье место, было неясно до заключительного поединка атлетов греко-римского стиля в весе до 130 килограммов. К этому моменту оба коллектива набрали по 7 очков. В решающей схватке успех был на стороне 41-й армии - Родион Максимов выполнил красивый бросок прогибом и положил своего соперника на лопатки, чистая победа на туше – отличная точка в споре за «бронзу» Фестиваля спортивной борьбы.

А «золото» выиграл первый состав 41-й общевойсковой армии. Хозяева турнира со счетом 15:1 одержали победу над сборной 36-й армии. Основу команды-победительницы составили титулованные и опытные атлеты. В их числе: мастер спорта России международного класса, чемпион России Евгений Богомолов; мастер спорта России, абсолютный чемпион России, участник чемпионата мира Александр Екимов; заслуженный мастер спорта России, чемпион России, победитель XXVII Всемирной летней Универсиады, серебряный призёр чемпионатов Европы и мира Иван Куйлаков, мастер спорта России международного класса, серебряный призёр Гран-При Ивана Поддубного, бронзовый призёр чемпионата России Санал Семёнов; мастер спорта России международного класса, чемпион России, победитель XXVII Всемирной летней Универсиады, участник чемпионата мира Иван Татаринов.

Обладателями призов «За лучшую технику» стали: Сергей Чижиков (греко-римская борьба, 41-я общевойсковая армия) и Мунко Бадмаев (вольная борьба, 36-я общевойсковая армия).
Фестиваль спортивной борьбы был организован 41-й общевойсковой армией при поддержке Федерации спортивной борьбы Новосибирской области, «Карелин-Фонда» и ДЮСШ «Первомаец».