Тренеру юргинского клуба греко-римской борьбы «Чемпион» подарили новый микроавтобус


Юрга 07.05.2017 1000 4Вице-президент Федерации спортивной борьбы Кемеровской области Александр Слабей вручил ключи от нового микроавтобуса ГАЗель NEXT руководителю и тренеру юргинского клуба греко-римской борьбы «Чемпион» Арнольду Топоеву.
Ценный подарок был передан во время открытия первенства Юргинского гарнизона по греко-римской борьбе в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошедшего 7 мая в местном спортивном комплексе «Темп».

Юрга 07.05.2017 1000 38В нынешнем году состязания привлекли внимание и юных борцов Кузбасса, и их сверстников из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Всего за награды боролись более 130 ребят. Почётными гостями состязаний стали кузбасские ветераны Великой Отечественной войны, мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион РСФСР, бронзовый призёр первенства СССР среди молодежи, победитель международного турнира в Венгрии, чемпион ЦС ДСО «Зенит» и «Труд», борец из Юрги Иван Белолипецкий, чемпионы России, победители и призёры представительных международных турниров, новосибирцы: Евгений Богомолов, Александр Екимов, Иван Татаринов.

Значительное расширение географии состязаний имеет свою причину. Помощник командующего 41-й общевойсковой армией, подполковник Иван Кувырзин считает, что в этом есть большая заслуга настоящего энтузиаста греко-римской борьбы, военнослужащего 74-й ОМСБР, старшего сержанта Арнольда Топоева.
Юрга 07.05.2017 1000 44- Для нас очень важно, что губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев оказывает решительную поддержку в развитии греко-римской борьбы Кузбасса, - говорит Иван Кувырзин, - получается, зёрна добра и здорового энтузиазма падают на плодородную почву. Трудно в это поверить, но за четыре года в Юргинском гарнизоне открыто 4 зала греко-римской борьбы, где тренируются не только военнослужащие, но ребята из посёлков Юргинского района Кемеровской области – всего более 200 человек. Кроме того, мы наблюдаем не только увеличение количества занимающихся, но и рост мастерства. Год-два назад на турнирах регионального уровня ребята из Юрги боролись в один круг, а сегодня, на турнире, который мы планируем сделать традиционным, проводить в преддверии 9 Мая и назвать «Кубок Победы», они на равных конкурируют с алтайскими, новосибирскими, томскими атлетами.

Юрга 07.05.2017 1000 14Действительно, хозяева ковра вышли в финал в пяти категориях из четырнадцати. Юргинские греко-римляне завоевали три «золота», четыре «серебра» и одну «бронзу». Несколько ребят из Юрги попали на заметку наставникам новосибирской ДЮСШ «Первомаец», где действует спортивный интернат и ребята могут продолжить обучение в школе и тренировки.
 
Фотогалерея ЗДЕСЬ

Микроавтобус, подаренный Федерацией спортивной борьбы Кемеровской области – хорошее подспорье в работе юргинского клуба «Чемпион». ГАЗель оборудована по всем требованиям обеспечения безопасности, поэтому может использоваться для поездок воспитанников Арнольда Топоева и второго тренера Дениса Белоусова на соревнования в соседние регионы.

- 41-я общевойсковая армия активно сотрудничает с федерациями спортивной борьбы Алтайского края, Новосибирской области и Кузбасса, наши проекты поддерживает Герой России Александр Карелин, - отметил Иван Кувырзин, - развивая секции и клубы греко-римской борьбы, мы создаём условия для поиска талантливых и перспективных ребят. Мы заботимся о том, чтобы у знаменитых сибирских атлетов греко-римского стиля: серебряных призёров Олимпийских игр Владимира Манеева и Валентина Оленика, трёхкратного победителя Олимпийских игр Александра Карелина, двукратного победителя Олимпийских игр Романа Власова росла достойная смена.
 
Взаимодействие 41-й армии и региональных федераций не ограничивается соревнованиями, в летнее время проводятся совместные учебно-тренировочные сборы, в том числе и на базе Юргинского гарнизона.