«Золотой» дебют новосибирца Сергея Степанова на соревнованиях среди юниоров

25 марта на юниорском первенстве России по греко-римской борьбе проходили поединки в весовых категориях: до 55, 66 и 84 килограммов.
Во второй день состязаний копилка сборной Новосибирской области пополнилась двумя наградами. «Золото» в весе до 66 килограммов завоевал Сергей Степанов, «бронзу» - Андрей Захарченко.
Первенство России ГРБ 25.03.2017 1000 6В финале Степанову противостоял Аслан Толов из Республики Башкортостан. Эта схватка выдалась самой напряжённой и самой результативной на турнире. Зрители увидели каскады бросков. Сначала преимущество в 5 баллов было у Степанова, после перерыва Толов навязал свою борьбу. Оппоненты шли в захват, атаковали, никто не хотел уступать. В этом бескомпромиссном противостоянии нервы оказались крепче у Сергея Степанова. За двадцать секунд до финальной сирены счёт на табло был равным - 14:14, последняя атака спортсмена ДЮСШ «Первомаец» оказалась результативной, Степанов, буквально, вырвал победу. Итоговый счёт встречи 17:14.
В «бронзовом» финале в весе до 84 килограммов Андрею Захарченко (проект «Карелин-Фонда» «Спортивная борьба») пришлось отыгрываться. Владислав Кульпа из Москвы с первых секунд взвинтил темп, провёл серию приёмов, но концовка встречи осталась за новосибирцем.

Старший тренер юниорской сборной России Николай Монов отметил: «Залог успеха Сергея Степанова – это его сила воли, психологическая устойчивость, хорошая техника, достойные физические кондиции. Степанов – дебютант юниорских состязаний, он ярко заявил о себе. Запомнился и полуфинал, когда Степанов, уступая по ходу поединка 1:5 борцу из Ростовской области, победителю прошлогоднего первенства России Мяхди Яхьяеву, сумел во втором периоде переломить ход встречи и тушировать своего соперника. Ещё один вчерашний юноша, который обратил на себя внимание – это победитель в весе до 84 килограммов Александр Комаров из Санкт-Петербурга».

Первенство России ГРБ 25.03.2017 1000 2Первенство России ГРБ 25.03.2017 1000 3Первенство России ГРБ 25.03.2017 1000 4