Первое «золото» юниорского первенства России у новосибирца Владислава Мельникова


24 марта в Бердске, в ЦСК «Вега» стартовало юниорское первенство России по греко-римской борьбе. Разыгрывались три комплекта наград в весовых категориях: до 50, 60 и 74 килограммов.
 
Первенство России ГРБ 24.03.2017 1000 1Первую золотую медаль состязаний завоевал представитель Новосибирской области, победитель юниорского первенства мира 2016 года Владислав Мельников. Воспитанник тренера ДЮСШ «Первомаец» Вячеслава Казакова прошёл весь турнир уверенно, показал достойную, красивую борьбу. В финале наш земляк заставил изрядно поволноваться своих многочисленных болельщиков. После первого трёхминутного отрезка он уступал со счётом 0:1. В какой-то момент показалось, что недавняя травма руки дала о себе знать. До начала первенства у Мельникова больше месяца не было борцовской практики, он прошёл учебно-тренировочные сборы в составе команды Новосибирской области, но занимался только общефизической подготовкой, работал с эспандерами.

- С Атмиром Коцоевым мы, за время, проведённое в сборной России, хорошо друг друга изучили, - сказал Владислав Мельников, - у меня была своя тактика на решающий поединок, поэтому в дебюте встречи я сознательно отдал инициативу, а после перерыва – взвинтил темп, удалось сделать перевод в партер, потом серия «накатов», таким образом, схватку за «золото» получилось завершить досрочно.

Первенство России ГРБ 24.03.2017 1000 3 Первенство России ГРБ 24.03.2017 1000 4Первенство России ГРБ 24.03.2017 1000 7
 
Официальные итоги 1 дня:

Весовая категория до 50 кг
1 место – Мельников Владислав (Новосибирская область)
2 место – Коцев Атмир (Москва)
3 место – Тапаа Юрий (Алтайский край-республика Алтай)
3 место – Мащенко Роман (Ростовская область)
 
Весовая категория до 60 кг
1 место – Валитов Фадис (республика Башкортостан)
2 место – Валитов Фанис (республика Башкортостан)
3 место – Магомедов Магомед (Москва)
3 место – Новичихин Максим (Алтайский край)
 
Весовая категория до 74 кг
1 место – Оганян Нарек (Воронежская область)
2 место – Кадиров Егор (Москва)
3 место – Олиев Ислам (республика Башкортостан)
3 место – Агабекян Армен (Москва)