Бердские борцы посетили Музей Олимпийской славы Новосибирской области

Бердские борцы в Музее Олимпийской славы НСО 2016 4В начале новогодних школьных каникул группа ребят, которые занимаются греко-римской борьбой в секциях Бердска, побывала на экскурсии в Музее Олимпийской славы Новосибирской области (Советская, 33).

Напомним, что обновлённый Музей открылся в сентябре 2016 года. В экспозиции представлены архивные документы, памятные реликвии, награды, завоёванные новосибирскими атлетами на соревнованиях разного уровня, спортивная атрибутика и экипировка наших земляков, побеждавших на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх.

Среди экспонатов: винтовка Александра Тихонова, борцовское трико Александра Карелина, борцовки Романа Власова, сабля Станислава Позднякова, фехтовальная куртка Юлии Гавриловой и многое другое.

Бердские борцы в Музее Олимпийской славы НСО 2016 1Ребят интересовало буквально всё: старые фотографии о прошлом и настоящем, медали и значки чемпионов. Особое внимание привлёк стенд, посвящённый трёхкратному победителю Олимпийских игр, Герою России Александру Карелину. Юные бердские атлеты хорошо знакомы с сильнейшим борцом XX века, Карелин часто приезжает в Бердск на соревнования по спортивной борьбе. А вот о других выдающихся олимпийцах узнали впервые. Восторженные мальчишки написали отзыв о музее и сфотографировались у экспонатов.

Отметим, что делегация из Бердска последовала примеру знаменитых новосибирских чемпионовМузей получил в подарок видеофильмы о выдающихся борцах России и журналы об истории развития бердского спорта.

Текст и фото Дмитрия Шишкова