В Новосибирском государственном аграрном университете установили бюст борца греко-римского стиля, двукратного победителя Олимпийских игр Романа Власова.

Бюст Р. Власова 1000 6Церемония состоялась накануне в холле вузовской библиотеки. В числе приглашённых были студенты и преподаватели университета, а также сам Роман Власов, его наставник, заслуженный тренер РСФСР, СССР и России Виктор Кузнецов, участник трёх Олимпиад, двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Александр Игнатенко, заслуженный тренер России Николай Соломко, который руководит секцией греко-римской борьбы НГАУ, действующей с начала 2000-х годов.

Всего месяц назад университет отметил своё 80-летие и открытие бюста – ещё одно яркое событие в продолжение празднования знаменательной даты. Тем более, что речь идёт о зарождении новой традиции – создании «Аллеи славы» с бюстами знаменитых на всю страну выпускников, добившихся успехов в сельскохозяйственной отрасли и на государственной службе.

Бюст Р. Власова 1000 2После окончания университета Роман Власов поступил в нашу аспиранту, он уже дважды выиграл Олимпийские игры, ему удаётся совмещать спорт и учёбу, он золотыми буквами пишет спортивную историю университета, и наша молодёжь должна видеть, чего добиваются трудолюбивые и целеустремлённые люди, - сказал ректор НГАУ Александр Денисов.

Вопрос о том, где установить бюст обсуждали долго. Проректор по экономике и социальной работе Султан Вышегуров отметил, что холл библиотеки одно из самых посещаемых мест университета, здесь всегда много студентов, проводятся экскурсии для гостей и абитуриентов.

Для Романа Власова произошедшее стало большим сюрпризом.

Бюст Р. Власова 1000 9- Меня пригласили на традиционный ректорский приём в честь наступающего Нового года, поэтому был удивлён, когда сказали, что перед встречей со студентами предстоит такая церемония. Для меня это очень почётно.

По мнению собравшихся, работа была выполнена на «отлично»: есть фотографическая точность и, что ещё важнее, чувствуется характер и энергетика героя.

В чём секрет успеха? Оказалось, что автор бюста новосибирский скульптор Игорь Самарин и Роман Власов хорошо знакомы. Будучи студентами Новосибирского училища Олимпийского резерва, вместе выступали в составе сборной Сибирского Федерального округа по греко-римской борьбе. Поступив в архитектурно-художественную академию, Игорю пришлось больше времени уделять учёбе, но темы спорта и борьбы являются основными в его творчестве.

Бюст Р. Власова 1000 14Игорь Самарин рассказал: «На создание бюста меня вдохновили достижения земляка и современника, и я благодарен руководству Новосибирского государственного аграрного университета, что поддержали идею об открытии «Аллеи славы» и выделили средства для воплощения этого проекта. Роман Власов первый спортсмен, закончивший вуз, бюст которого будет в «Аллее славы». Причина понятна, в современной России он первый двукратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, первый выпускник НГАУ, покоривший спортивный Олимп. Уверен, что образ Романа станет примером для подрастающего поколения, и призывом к высоким свершениям.

Фотоальбом ЗДЕСЬ